Ключевые слова:
строительство школы
Фото с сайта zamschool.3dn.ru
Губернатор Калининградской области Николай Цуканов считает, что в Нестеровском районе лучше отремонтировать существующие школы, чем строить новую в пос. Ясная Поляна. Цуканов в пятницу на оперативном совещании правительства дал местным властям неделю на размышление, чтобы решить вопрос о необходимости строительства.
«Мы хотим построить новую школу в Ясной Поляне, чтобы возить в нее детей из близлежащих поселков, - сказал представитель администрации Нестеровского района. – Существующая школа в поселке – в приспособленном помещении бывшей конюшни».
Губернатор Николай Цуканов заявил, что был в этой школе, и «она находится не в бывшей конюшне, а в музее».
«Поселки, из которых вы хотите возить детей в новую школу, находятся не так далеко, не думаю, что удастся наполнить школу, - сказал губернатор. – Зачем строить новое здание, чтобы оно потом пустовало?»
Министр образования Анастасия Хребтова ответила на это, что решение о строительстве школы было принято еще в 2008 году, и школа на самом деле находится в помещении бывшей конюшни. В итоге Николай Цуканов дал местным властям неделю на то, чтобы решить принципиальный вопрос со строительством. «Имейте в виду, что вам за свой счет придется тянуть к зданию тепло, воду и газ», - предупредил местное руководство губернатор.
Для справки
Муниципальное общеобразовательное учреждение Замковская средняя общеобразовательная школа начала функционировать с октября 1947 года как начальная школа, с сентября 1948 года – семилетняя школа, с сентября 1964 года – средняя школа.
Школа располагалась в здании довоенной постройки, которое является памятником истории и культуры. В 1963 году было отремонтировано и введено в строй еще одно школьное здание, а в 1978 году построено здание пришкольного интерната (общежитие) на 80 мест.
В настоящее время школа обеспечивает общеобразовательную подготовку детей из 24 поселков в радиусе 26 км. Средняя наполняемость классов – 16 человек (20 человек - п. Ясная Поляна, 9 человек – п. Садовое).
Опубликовано: 20 августа 2011
Источник:
Новый Калининград.Ru
Обсуждение:
29 августа 2011, 23:43
Marusia
Считаю, что губернатор прав: на территории Илюшинского сельского поселения есть добротная типовая средняя школа, находящаяся в пос. Илюшино, что в нескольких километрах от Ясной Поляны. А вот дети из послёлков Краснолесье, Чистые Пруды, Калинино вынуждены добираться кто в Гусев, кто в Илюшино. Это противоречит всем санитарным нормам пребывания ребёнка в дороге, так как расстояние к школам от 27 до 30 км. Так не лучше ли построить такую же школу в самом дальнем Чистопрудненском сельском поселении? Администрация Нестеровского района приняла решение вопреки просьбам жителей Чистопрудненского сельского посления.
16 сентября 2011, 02:45
Ник
Строительство школы в Ясной Поляне, очень необходимо. Обеспечить наполняемость в "лесных массивах" будет 100% невозможно. А построив новую школу в Ясной Поляне, будет дан хороший толчок для развития туризма всего района, т.к. такое здание, как замок управляющего конным заводом, пустым долго не простоит! А также улучшение условий обучения большого кол-ва детей со всех соседних поселков!
16 сентября 2011, 16:46
Мари
А давайте построим школу на горе Дозор? А??? Чистым прудам будет замечательно, а на остальное большинство желающих учиться наплюём. Да-да!
Речь идёт не о том, кто сколько людей не выслушал, а о том чтобы захватить большую часть населения нуждающуюся в образовании именно в Нестеровском районе. Когда понастроили кучу не специализированных и полностью неквалифицированных школ, никто не думал что они вскоре будут закрыты из-за недостаточного финансирования и других не менее значимых проблем.
Чем не довольны чистопруднинцы? За ними приедут, заберут, обучат, по возможности выделят общежитие, а по желанию отвезут домой. В чём проблема?
17 сентября 2011, 21:50
marusia
Уважаемая Мари, не мешало бы вам заглянуть в СанПины! И узнать, на каком расстоянии допустим подвоз школьников. И такую "благодать", как "приедут, заберут, обучат, по возможности выделять общежитие, а по желанию отвезут домой" - желаю испытать вашим деткам... Думаю, что и яснополянская школа относится к той же куче же "понастроенных неспециализированных и полностью неквалифицированных", как и чистопрудненская.
12 октября 2011, 03:48
Мари
Уважаемая, Marusia!
Спасибо за щедрые пожелания моим будущим деткам) я очень рада. А ещё, я думаю, что разбрасываться советами чужим детям, немного .... не этично с Вашей стороны....
Надеюсь, что я как будущий учитель сама обеспечу им образование.
Мне если честно непонятно одно, чем Вам не угодили, например, общежития для школьников? Полностью укомплектованные со всех сторон? Или Вы не слышали про такие школы как частные? Где дети так же живут и обучаются? И не нужно никуда ездить)
Знаете, судя по всем проверкам знаний и вообще тестированию школ, почему-то яснополянская стоит, процветает и развивается благодаря усилиям директора, которая днюет, и по ходу скоро ночевать будет в этой школе, дабы так было всегда. По поводу квалифицированности специалистов в этих двух прекрасных школах - не вам решать: на это есть другие инстанции, которые возможно согласятся либо с Вами, либо так же согласятся со мной. Не нужно решать за других.
Не переходя на личности и всяческие - наша школа лучше, или ещё что-то в этом роде, имейте толерантность и какое-никакое спокойствие что-ли, защищая свои права или интересы. Это всего лишь предположение, возможное в дальнейшем будущем, и не факт(!), что оно реализуется.
16 октября 2011, 00:30
marusia
Дай бог здоровья вашему директору. На таких людях держится наше образование. Сомневаюсь, что такие будущие учителя как ВЫ. с таким самомнением, хорошими УЧИТЕЛЯМИ вряд ли станут. Ирония тут ваша и призывы к толерантности (давно ли узнали значение этого слова?) неуместны. И при чём тут частные школы? Корректными и тактичными должны быть ВАШИ высказывания по поводу "неспециализированных и неквалифицированных" школ. А то как та курица: ещё яйца не снесла, а уже кудахчет....
17 октября 2011, 19:04
Мари
Ну, из вас курица тоже знатная получилась =)
Много слов, да ни одного по делу. Еще раз спрашиваю:
"Чем Вам не угодили, например, общежития для школьников?"
И почему неуместен призыв к толерантности и банальному уважению к собеседнику? Между прочим, вы тут первая на личности перешли =)
18 октября 2011, 22:13
marusia
За букварь, за словарь и за счётные палочки, "уважаемая"! А то не видать вам профессии учителя!!!